Der Kreisvorstand

Der Kreisvorstand trägt die Verantwortung für die politische und organisatorische Arbeit im SPD Kreisverband und tagt einmal im Monat. Geleitet wird er vom geschäftsführenden Kreisvorstand (GKV). Der Kreisvorstand wurde zuletzt im September 2022 für die Dauer von zwei Jahren von der Kreisdelegiertenversammlung gewählt.

Vorsitzende

Wiebke Neumann

Geboren: , SPD-Mitglied seit 20

Mitglied bei: Abteilung 6 Schöneberg-City

Ausbildung: 

Tätigkeit: 

Weitere Ämter und Mandate:

Kreisdelegierte, Landesdelegierte

Weitere Mitgliedschaften:

 

 

Vorsitzender

Lars Rauchfuß

Geboren: 1986 in Berlin, SPD-Mitglied seit 2005

Mitglied bei: Abteilung 2 Mariendorf

Ausbildung: Volkswirt (M. Sc.)

Tätigkeit: Mitglied des Abgeordnetenhauses

Weitere Ämter und Mandate:

Mitglied der BVV Tempelhof-Schöneberg (Vorsitzender des Hauptausschusses, Wirtschaftspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion), Kreisdelegierter, Landesdelegierter

Weitere Mitgliedschaften:

GEW, Institut Solidarische Moderne, Forum DL 21, Deutsches Pressemuseum im Ullsteinhaus e.V., Kreuzberg hilft e.V, AWO, Initiative Stolpersteine an der B96 e.V.

 

Stellvertretender Vorsitzender

Michael Biel

Geboren: 1980 in Hagenow (Mecklenburg-Vorpommern), SPD-Mitglied seit 2004, Juso seit 2002

Mitglied bei: Abteilung 7 Schöneberg

Ausbildung: Diplom-Politologe

Tätigkeit: Staatssekretär für Wirtschaft

Weitere Ämter und Mandate:

Kreisdelegierter, Landesdelegierter, Stellv. Bürgerdeputierter im Gesundheitsausschuss der BVV Tempelhof-Schöneberg, Beisitzer im Vorstand der SPDqueer Tempelhof-Schöneberg, Mitglied der Kommission für politische Handlungsfelder der SPD Berlin

Weitere Mitgliedschaften:

AWO, AG der Mitarbeiter*innen von SPD-Bundestagsabgeordneten, ver.di, SGK 

 

Stellvertretender Vorsitzender

Matthias Geisthardt

Geboren: 1973 in Eisenhüttenstadt, SPD-Mitglied seit 1995

Mitglied bei: Abteilung 8 Friedenau

Ausbildung: Diplom-Politologe

Tätigkeit: Angestellter

Weitere Ämter und Mandate:

Vorsitzender SPD Friedenau, Kreisdelegierter, Landesparteitagsdelegierter

Weitere Mitgliedschaften:

Verdi, Sozialdemokratische Gemeinschaft für Kommunalpolitik (SGK), Arbeiterwohlfahrt, Verein zur Förderung des Weinbergs und der Gartenarbeitsschule in Schöneberg e.V., Forum DL 21, Förderverein des Willy Brandt Zentrums e.V.

 

Stellvertretende Vorsitzende

Melanie Kühnemann-Grunow

Geboren: 1972 in Berlin, SPD-Mitglied seit 1988

Mitglied bei: Abteilung 4 Lichtenrade-Marienfelde

Ausbildung: Lehramtsstudium für Deutsch und Geschichte 

Tätigkeit: Mitglied des Abgeordnetenhauses, Sprecherin für Jugend und Familie, Sprecherin für Queerpolitik

Weitere Ämter und Mandate:

Kreisdelegierte, Landes- und Parteikonventdelegierte

Weitere Mitgliedschaften:

Verdi, Sozialdemokratische Gemeinschaft für Kommunalpolitik (SGK), Kulturforum Stadt Berlin der Sozialdemokratie, Förderverein der Nahariya-Grundschule, Förderverein des Georg-Büchner-Gymnasiums, Ernst-Reuter-Gesellschaft (Alumna der Freien Universität Berlin), Verein zur Förderung des Weinbergs und der Gartenarbeitsschule in Schöneberg e.V., Deutsch-Israelische-Gesellschaft, Förderverein des Jüdischen Museums Berlin, Frag doch – Verein für Begegnung und Erinnerung e.V., Berliner Aidshilfe

 

Kreiskassierer

 Oliver Schworck

Geboren: 1968 in Berlin, SPD-Mitglied seit 1990

Mitglied bei: Abteilung 1 Tempelhof

Ausbildung: Diplom-Finanzwirt

Tätigkeit: Bezirksstadtrat von Tempelhof-Schöneberg für Jugend und Gesundheit

Weitere Ämter und Mandate:

Kreisdelegierter, Landesdelegierter

Weitere Mitgliedschaften:

AWO Landesverband Berlin e.V., SGK Berlin, ASB, Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, Landesverband Berlin e. V., Paperpress e. V., CPYE e. V., Verein zur Förderung des Weinbergs und der Gartenarbeitsschule in Schöneberg e. V.

 

Schriftführerin

Sarah Walter

Geboren:  1988 in Berlin, SPD-Mitglied seit 2009 

Mitglied bei: Abteilung 7 Schöneberg

Ausbildung: Studium der Geschichtswissenschaft (M.A)

Tätigkeit: Angestellte

Weitere Ämter und Mandate:

Vorsitzende SPD Schöneberg, Kreisdelegierte, Landesdelegierte

Weitere Mitgliedschaften: Arbeiterwohlfahrt (AWO), Verdi

 

Beauftragte des Kreises:

Die Beauftragten des Kreises werden alle 2 Jahre von der Kreisdelegiertenversammlung benannt und übernehmen bestimmte Funktionen.

 

Mitgliederbeauftragte:

Internetbeauftragte:

Beauftragte für innerparteiliche Bildung:

  • Corinna Volkmann

 

  • Matthias Geisthardt 
  • Stephan Gerhold
  • Justin Sudbrak
  • Philipp Engelke
  • Kubra Oruc

Weitere Mitglieder:

Außerdem gehören 13 Beisitzer*innen sowie jeweils eine Person aus den Abteilungen und Arbeitsgemeinschaften und die Vorsitzende der BVV-Fraktion dem Kreisvorstand an. Sie werden ebenfalls für die Dauer von zwei Jahren von der Kreisdelegiertenversammlung gewählt.

 

Beisitzer*innen:

Abteilungsvertreter*innen:

AG-Vertreter*innen:

     
  • Janis Hantke
  • Jens Fischwasser (1. Abt.)
  •  Gudrun Astheimer (ASF)
  • Manuela Harling
  • Stephan Gerhold (2. Abt.)
  • Ayten Dogan (AG Migration)
  • Roland Hergesell
  • Jana Kellermann (4. Abt.)
  • Paula Schmedding (Jusos)
  • Orkan Özdemir
  • Sven Steinbach (6. Abt.)
  • Jan-Pierre Richter
    (Queer)
  • Jan Rauchfuß
  • Alexander Salomon (7. Abt.)
  • Uwe Januszewski (AfA)
  • Mechthild Rawert
  • Antje Schwarzer (8. Abt.)
  • Wolfgang Mohns (AG 60+)
  • Wolfgang Reitzig

 

  • Martin Schüssler (AGS)
  • Angelika Schöttler

 

  • Britta Ballhause (AG Selbst aktiv)
  • Jürgen Swobodzinski

 

 

  • Sinem Taşan-Funke

 

 

  • Felix Timmermann

 

 

  • Corinna Volkmann

 

 

 

   

 

Vorsitzende der BVV-Fraktion: Marijke Höppner

Termine

Alle Termine öffnen.

23.09.2023, LVV und LPT

23.09.2023, 10:00 Uhr , SPD Landesparteitag

24.09.2023, 09:00 Uhr , Stand zum Berlin-Marathon

25.09.2023, 19:30 Uhr , SPD Kreisvorstand

26.09.2023, 19:30 Uhr , SPD Friedenau: Gerechte Steuerpolitik mit Tim Klüssendorf, MdB

10.10.2023, 19:30 Uhr , SPD Friedenau: offener Vorstand

24.10.2023, 19:30 Uhr , SPD Friedenau: Mitgliederversammlung

30.10.2023, 19:30 Uhr , SPD Kreisvorstand

10.11.2023, 19:00 Uhr , Friedenauer Gespräche

11.11.2023, 10:00 Uhr , Kreisdelegiertenkonferenz

Unsere Abgeordneten und ihre Bürgerbüros

Kevin Kühnert, MdB

 

 

 

 

 

Bundestagsabgeordneter
kevin.kuehnert.wk@bundestag.de

 

Melanie Kühnemann-Grunow MdA 

 

 

 

 

 

John-Locke-Str. 19,  12305 Berlin-Lichtenrade
Bitte anmelden: 
Tel: 030 470 50 270
Mail: buero@melanie-kuehnemann.de

Orkan Özdemir, MdA

 

 

 

 

 

Schmiljanstr. 17 12161 Berlin-Friedenau
Bitte anmelden:
Mail: mail@orkan-oezdemir.de

Lars Rauchfuß, MdA

 

 

 

 

Markgrafenstraße 16,  12105 Berlin-Mariendorf
Bitte anmelden:
Tel: 030 7078 1714
Mail: post@lars-rauchfuss.de

Pont rouge - Rote Brücke

Twitter

Fehler bei der Abfrage von Twitter! Möglicherweise ist Twitter nicht erreichbar oder das Rate-Limit von Twitter wurde erreicht