Der Kreisvorstand

Der Kreisvorstand trägt die Verantwortung für die politische und organisatorische Arbeit im SPD Kreisverband und tagt einmal im Monat. Geleitet wird er vom geschäftsführenden Kreisvorstand (GKV). Der Kreisvorstand wurde zuletzt im April 2018 für die Dauer von zwei Jahren von der Kreisdelegiertenversammlung gewählt.

 

 

 

Vorsitzender

 

Lars Rauchfuß

 

Geboren: 1986 in Berlin, Genosse seit 2005

Mitglied bei: Abteilung 2 Mariendorf

Ausbildung: Volkswirt (M. Sc.)

Tätigkeit: Referent in der Senatskanzlei Berlin

 

 

 

Weitere Ämter und Mandate:

Mitglied der BVV Tempelhof-Schöneberg (Vorsitzender des Hauptausschusses, Wirtschaftspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion), Kreisdelegierter, Landesdelegierter, Internetbeauftragter der SPD-Mariendorf 

Weitere Mitgliedschaften:

GEW, Institut Solidarische Moderne, Forum DL 21, Deutsches Pressemuseum im Ullsteinhaus e.V., Kreuzberg hilft e.V, AWO, Initiative Stolpersteine an der B96 e.V.

 

 

 

 

 

Stellvertretender Vorsitzender

 

Michael Biel

 

Geboren: 1980 in Hagenow (Mecklemburg-Vorp.), Genosse seit 2004, Juso seit 2002

Mitglied bei: Abteilung 7 Schöneberg

Ausbildung: Diplom-Politologe

Tätigkeit: Büroleiter und wissenschaftlicher Mitarbeiter im Deutschen Bundestag

 

 

 

Weitere Ämter und Mandate:

Vorsitzender der SPD-Schöneberg, Kreisdelegierter, Landesdelegierter, Stellv. Bürgerdeputierter im Gesundheitsausschuss der BVV Tempelhof-Schöneberg, Beisitzer im Vorstand der SPDqueer Tempelhof-Schöneberg, Mitglied der Kommission für politische Handlungsfelder der SPD Berlin

Weitere Mitgliedschaften:

AWO, AG der Mitarbeiter*innen von SPD-Bundestagsabgeordneten, ver.di, SGK Berlin, Forum DL21 e.V., Stadtteilverein Schöneberg e.V., Fördermitglied des Vereins zum Erhalt der Grabstätte der Schöneberger Kapp-Putsch-Opfer, Alumni bei GYLC,

 

 

 

 

Stellvertretende Vorsitzende

 

Dilek Kolat

 

Geboren: 1967 in Kelkit (Türkei), Genossin seit 1994

Mitglied bei: Abteilung 8 Friedenau

Ausbildung: Diplom-Wirtschaftsmathematikerin 

Tätigkeit: Senatorin für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung, Mitglied des Abgeordnetenhauses

 

 

 

Weitere Ämter und Mandate:

Kreisdelegierte, Landesdelegierte

Weitere Mitgliedschaften:

Ver.di, AWO, Mitglied im Aufsichtsrat der Vivantes GmbH, Mitglied des Sparkassenbeirates, Mitglied des Stiftungsrats Deutsches Herzzentrum Berlin, Vorsitzende des Kuratoriums der Kaiserin Friedrich-Stiftung, Deutsch-Israelische Gesellschaft e.V., Genossenschaft Weiberwirtschaft eG

 

 

 

 

Stellvertretende Vorsitzende

 

Melanie Kühnemann-Grunow

 

Geboren: 1972 in Berlin, Genossin seit 1988

Mitglied bei: Abteilung 4 Lichtenrade-Marienfelde

Ausbildung: Lehramtsstudium für Deutsch und Geschichte 

Tätigkeit: Mitglied des Abgeordnetenhauses, Sprecherin für Jugend und Familie, Sprecherin für Queerpolitik

 

 

 

Weitere Ämter und Mandate:

Kreisdelegierte, Landes- und Parteikonventdelegierte

Weitere Mitgliedschaften:

Verdi, Sozialdemokratische Gemeinschaft für Kommunalpolitik (SGK), Kulturforum Stadt Berlin der Sozialdemokratie, Förderverein der Nahariya-Grundschule, Förderverein des Georg-Büchner-Gymnasiums, Ernst-Reuter-Gesellschaft (Alumna der Freien Universität Berlin), Verein zur Förderung des Weinbergs und der Gartenarbeitsschule in Schöneberg e.V., Deutsch-Israelische-Gesellschaft, Förderverein des Jüdischen Museums Berlin, Frag doch – Verein für Begegnung und Erinnerung e.V., Berliner Aidshilfe

 

 

 

 

Kreiskassierer

 

Oliver Schworck

 

Geboren: 1968 in Berlin, Genosse seit 1990

Mitglied bei: Abteilung 1 Tempelhof

Ausbildung: Diplom-Finanzwirt

Tätigkeit: Bezirksstadtrat von Tempelhof-Schöneberg für Jugend, Umwelt, Gesundheit, Schule und Sport 

 

 

 

Weitere Ämter und Mandate:

Kreisdelegierter, Landesdelegierter

Weitere Mitgliedschaften:

AWO Landesverband Berlin e.V., SGK Berlin, ASB, Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, Landesverband Berlin e. V., Paperpress e. V., CPYE e. V., Verein zur Förderung des Weinbergs und der Gartenarbeitsschule in Schöneberg e. V.

 

 

 

 

Schriftführerin

 

Angelika Schöttler

 

Geboren: 1963 in Berlin, Genossin seit 1982

Mitglied bei: Abteilung 6 Schöneberg-City

Ausbildung: Diplominformatikerin

Tätigkeit: Bezirksbürgermeisterin von Tempelhof-Schöneberg

 

 

 

Weitere Ämter und Mandate:

Landeskassiererin der SPD-Berlin, Vorsitzende der SPD-Schöneberg-City, Kreisdelegierte, Landesdelegierte

Weitere Mitgliedschaften:

Ver.di, AWO, Herbert Wehner Bildungswerk, SGK, Freunde der Gartenarbeitsschule und des Weinbergs Schöneberg, Friedenauer Kammerkonzerte, Early Music Society, Freunde der Leo Kestenberg Musikschule, Förderverein des Deutschen Technikmuseums Berlin, DLRG, THW

 

 

 

 

Beauftragte des Kreises:

Die Beauftragten des Kreises werden alle 2 Jahre von der Kreisdelegiertenversammlung benannt und übernehmen bestimmte Funktionen.

 

Mitgliederbeauftrage:

Internetbeauftragte:

Beauftragte für innerparteiliche Bildung:

  • Antje Schwarzer 
  • Jan-Pierre Richter
  • Matthias Geisthardt 
  • Stephan Gerhold
  • Wiebke Neumann
  • Kevin Kühnert

 

 

Weitere Mitglieder:

Außedem gehören 12 Beisitzer sowie jeweils eine Person aus den Abteilungen und Arbeitsgemeinschaften dem Kreisvorstand an. Sie werden ebenfalls für die Dauer von Zwei Jahren von der Kreisdelegiertenversammlung gewählt.

 

Beisitzer*innen:

Abteilungsvertreter*innen:

AG-Vertreter*innen:

     
  • Stephan Gerhold
  • Jens Fischwasser (1. Abt.)
  • Marijke Höppner (ASF)
  • Jan Grunow
  • Reinhard Janke (2. Abt.)
  • Ayten Dogan (AG Mig)
  • Janis Hantke
  • Andrea Kühnemann (4. Abt.)
  • Felix Timmermann (Jusos)
  • Manuela Harling
  • Sven Steinbach (6. Abt.)
  • Martin Friese (Queer)
  • Roland Hergesell
  • Alexia Laakes (7. Abt.)
  • Uwe Januszewski (AfA)
  • Josefine Koebe
  • Matthias Geisthardt (8.Abt.)
  • Wolfgang Mohns (AG 60+)
  • Kevin Kühnert

 

  • Annette Hertlein (AGS)
  • Wiebke Neumann

 

 

  • Petra Nowacki

 

 

  • Orkan Özdemir

 

 

  • Antje Schwarzer

 

 

  • Christian Tebling

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Termine

Alle Termine öffnen.

21.07.2018, 11:00 Uhr - 22.07.2018, 22:00 Uhr , Lesbisch-Schwules Stadtfest

24.07.2018, 18:00 Uhr , SPD Friedenau: Sommergrillen

28.07.2018, AWO Friedenau: Sommerfest

28.07.2018, 12:00 Uhr , 40. CSD BERLIN

17.08.2018, 18:00 Uhr , SPD Tempelhof-Schöneberg: Sommerfest

17.08.2018, 18:00 Uhr , Sommerfest der SPD Tempelhof-Schöneberg

21.08.2018, 15:00 Uhr - 16:00 Uhr, Mietrechtsberatung

22.08.2018, 16:00 Uhr - 17:00 Uhr, Arbeitsrechtsberatung

22.08.2018, 18:00 Uhr - 19:00 Uhr, Mieterberatung

25.08.2018, 08:00 Uhr , Einschulungsaktion

Unsere Abgeordneten und ihre Bürgerbüros

Dilek Kolat MdA

Senatorin für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
Schmiljanstr. 17 12161 Berlin-Friedenau
Bitte anmelden: Mail: wahlkreisbuero@ dilek-kolat.com

 

Michael Müller MdA

Regierender Bürgermeister
Manfred-von-Richthofen-Straße 19, 12101 Berlin-Tempelhof
Bitte anmelden:
Tel: 81 82 83 30 Mail: buero@michael-mueller-spd.de

 

Melanie Kühnemann-Grunow MdA 

John-Locke-Str. 19,  12305 Berlin
Bitte anmelden: 
Tel: 470 50 270 Mail: buero@melanie-kuehnemann.de

 

 

Frank Zimmermann MdA

Markgrafenstraße 16,  12105 Berlin-Mariendorf
Bitte anmelden:
Tel: 030 7078 1714 Mail: frank.zimmermann@ spd.parlament-berlin.de