Der Kreisverband der SPD Tempelhof-Schöneberg besteht aus 6 regionalen Abteilungen (Ortsvereinen). Die Nummerierung der einzelnen Abteilungen ist dabei historisch gewachsen und deshalb auch nicht fortlaufend.
In den Abteilungen findet die Willensbildung an der Basis statt. In regelmäßigen, meist monatlichen Versammlungen wird diskutiert und die Politik im Bezirk sowie auf Landesebene begleitet.
Alle zwei Jahre werden zum einen die Abteilungsvorstände, die die Arbeit vor Ort organisieren, und zum anderen die Kreisdelegierten die die Abteilungen auf den Kreisdelegiertenversammlungen vertreten gewählt.
Die 6 Abteilungen der SPD Tempelhof-Schöneberg sind:
Vorsitzender: Jens Fischwasser und Sinem Taşan-Funke
Internetseite der SPD Tempelhof Facebookseite der SPD Tempelhof
Vorsitzende: Manuela Harling und Stephan Gerhold
Internetseite der SPD Mariendorf Facebookseite der SPD Mariendorf
Vorsitzende: Jana Kellermann und Jürgen Swobodzinski
Internetseite der SPD Lichtenrade-Marienfelde Facebookseite der SPD Lichtenrade-Marienfelde
Vorsitzende: Wiebke Neumann und Sven Steinbach
Internetseite der SPD Schöneberg-City Facebookseite der SPD Schöneberg-City
Vorsitzender: Alexander Salomon und Sarah Walter
Internetseite der SPD Schöneberg Facebookseite der SPD Schöneberg
Vorsitzende: Ayten Dogan und Matthias Geisthardt
Internetseite der SPD Friedenau Facebookseite der SPD Friedenau
19.03.2024, 19:30 Uhr , Abteilungsversammlung / Jahreshauptversammlung mit Wahlen
19.03.2024, 19:30 Uhr - 21:30 Uhr, Abteilungsversammlung
23.03.2024, 10:00 Uhr , SPD Friedenau: Infostand
25.03.2024, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr, Mitgliederforum der Kreise mit den Kandidierenden zum Landesvorsitz
26.03.2024, 19:30 Uhr , SPD Friedenau: Mitgliederversammlung
27.03.2024, 15:00 Uhr , AG 60plus: Mitgliederversammlung
27.03.2024, 19:00 Uhr , Jusos: Mitgliederversammlung
27.03.2024, 19:30 Uhr - 21:00 Uhr, Kreisvorstand
28.03.2024, 19:00 Uhr , Europa-Pub-Quiz
05.04.2024, 19:30 Uhr - 21:30 Uhr, Abteilungsversammlung
Bundestagsabgeordneter
kevin.kuehnert.wk@bundestag.de
Goebenstraße 3
101783 Berlin
Telefon: 030/92251826 (Di-Do, 10-14 Uhr)
John-Locke-Str. 19, 12305 Berlin-Lichtenrade
Bitte anmelden:
Tel: 030 470 50 270
Mail: buero@melanie-kuehnemann.de
Schmiljanstr. 17 12161 Berlin-Friedenau
Bitte anmelden:
Mail: mail@orkan-oezdemir.de
Markgrafenstraße 16, 12105 Berlin-Mariendorf
Bitte anmelden:
Tel: 030 7078 1714
Mail: post@lars-rauchfuss.de
Goebenstraße 3, 10783 Berlin
Tel: 030 25816311
Mail: buero@wiebke-neumann.berlin